Производство и проектирование
очистных сооружений

16.06.2018

Устройство дренажа вокруг дома: на что обратить внимание

Правильный дренаж вокруг дома — надежная и действенная защита фундамента от подтопления. Особенно это касается старых архитектурных объектов, в которых не оборудованы должным образом водостоки и стекающая вода со временем способствует разрушению зданий. В процессе обустройства дренажной системы на участке важно учесть возможные «подводные камни», чтобы она была действительно эффективной.

Как правильно сделать дренаж?

Особое внимание стоит уделить расчетам при проектировании. Чем больше площадь, которую нужно осушить, тем большей внимательности требует проект. В первую очередь нужно рассчитать два параметра: глубину залегания дрен и расстояние между ними. На эти показатели влияет тип грунта, в котором будет устанавливаться оборудование. Если дом расположен близко к большому водоему или в низинной местности, то обязательным элементом системы дренажа вокруг дома должен стать водосборный колодец с насосом.

Укладка дрен

Еще один важный фактор, который следует учесть перед началом работ — правильный подбор труб. При обустройстве дренажа для дома используются трубы диаметром 110 мм и более, взависимости от площади водосбора дренажа , соединенные с элементами водостока специальными переходами. Оптимальный вариант — дренажные пластиковые трубы. Они отличаются высокой прочностью и служат намного дольше.

Частые ошибки при обустройстве дренажной системы вокруг дома

  • Использование труб, которые не предназначены для конкретного типа грунта.
  • Укладка дрена без соответствующего уклона.
  • Монтаж дренажа вокруг дома без использования фильтрующей обсыпки.
  • Отсутствие отвода излишней воды из водосборной емкости.
  • Траншеи не засыпаны специальным фильтрующим грунтом.
  • Неправильное расстояние между осушающими элементами.
  • Малая глубина прокладки дрен, что приводит к подтоплению участка и гибели деревьев, растущих вблизи.

Особенности дренажной системы для дачи

Чтобы сточные воды стекали в необходимое место, дрены устанавливаются в земле под определенным уклоном. Его градус рассчитывается индивидуально для каждого участка.

Дренажный блок

Ширина траншеи, в которую будет устанавливаться оборудование, должна превышать ширину дрен как минимум в три раза. Дно рва выстилают геотекстилем для предотвращения смешивания шебня с землёй и его заиливания. Только тогда можно засыпать фильтрующую обсыпку. Обычно используют щебень, слой которого равняется диаметру трубы. Он засыпается и под, и над дренами, заполняя не более ¾ траншеи. Оставшуюся часть рва засыпают песком и только потом — плодородной почвой.

На небольших площадях, где нет возможности спроектировать и установить полноценную систему дренажа на участке, используют специальные дренажные блоки. Они помогают сэкономить место и повысить эффективность осушения.

При установке водосборного колодца с насосом важно правильно подбирать размеры емкости и мощность насосов для откачки.


Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис