Производство и проектирование
очистных сооружений

22.06.2015

Почему появляются плохие отзывы о септиках?

Септики выручают тысячи людей в условиях, когда невозможно воспользоваться централизованной канализацией, но в интернете то и дело появляются плохие отзывы о септиках. Но на самом ли деле виной тому низкое качество конструкций или же их общая ненадежность? Может быть, дело в другом?

Достаточно ввести в любом поисковике «септик отзывы пользователей», чтобы увидеть список форумов, на которых спорят сторонники и противники септиков. Однако если копнуть глубже, то становится очевидным: причины того, что появляются плохие отзывы о септиках весьма субъективны.

Септик: отзывы пользователей, что на них влияет?

В настоящий момент производители достигли вершин своего мастерства. Септики, заменяющие собой централизованную канализацию, прочны, долговечны и полностью герметичны. Специалисты, осуществляющие монтаж и обслуживание, проходят обязательное обучение, в ходе которого учатся устанавливать локальные канализационные системы в почвах разного типа.

Разумеется, есть недобросовестные производители, но они не держатся долго на рынке. Когда встречаются плохие отзывы о популярных брендах, например, о компании ECO-BIO, это всегда вызвано субъективными причинами. Давайте разберемся, почему они появляются.

Монтаж септика должен осуществляться только специалистами
Монтаж септика должен осуществляться только специалистами

Септик был неправильно установлен. К примеру, человек решил установить на своем участке локальную канализацию или септик. Приобрел для этого качественную конструкцию, но монтаж собрался осуществить своими силами или сэкономить, наняв дилетантов. В итоге септик дал течь, деформировался, перестал справляться со своей основной функцией по очистке стоков или произошла еще какая-то неприятность. А ведь всего-то и надо было, что заказать установку септика у прямого производителя, ведь компании, занимающиеся производством локальных канализационных систем, всегда содержат бригаду специально обученных монтажников, которые качественно и с учетом особенностей почвы проведут установку септика так, что он прослужит минимум несколько десятков лет.

Если же вы планируете самостоятельную установку очистительной системы для сточных вод, то вам непременно понадобится грамотная и серьезная теоретическая подготовка, проигнорировав ее и проведя монтаж септика наобум, вполне возможно, что отрицательные отзывы о септиках пополнятся вашим личным комментарием.

Септик эксплуатируется неправильно. Казалось бы, как можно неправильно эксплуатировать септик? Сливай да сливай воду. На самом деле, каждая система рассчитана на строго обозначенный объем воды, соответственно, цены на модели тоже разные. Если вы приобрели более дешевый септик, рассчитанный, например, на 600 литров в сутки, но решили сливать в него гораздо больше, то вполне понятно, что вскоре система выйдет из строя, септик перестанет очищать сточную воду должным образом, фильтры засорятся, а все нечистоты устремятся в почву и смешаются с грунтовыми водами. Загрязнение химикатами, уничтожающими полезные бактерии в септике, тоже можно отнести к видам неправильной эксплуатации домашней канализационной системы и это – еще одна причина, почему пишут на септики отрицательные отзывы.

Септик – очень надежная конструкция, если, конечно, он правильно установлен и эксплуатируется
Септик – очень надежная конструкция, если, конечно, он правильно установлен и эксплуатируется

Отсутствие ухода. Эту причину можно отнести к нарушениям эксплуатационных норм, если бы не одно «но». В данном случае речь идет о полном игнорировании обслуживания. Вроде бы, и воды сливается допустимое количество, и химия не попадает в контейнер, но септик все равно выходит из строя. Возможно, хозяин забыл о регулярном обслуживании или же вовсе не знал, только это повлекло за собой нарушения в работе септика или даже полный его выход из строя.

Отзывы недобросовестных конкурентов. К сожалению, одной из самых популярных причин, почему отзывы на дачные септики могут быть негативными, заключается в том, что компании-производители, выпускающие некачественную продукцию или просто не желающие вкладывать деньги в честную рекламу, стремятся очернить более успешных конкурентов. Как распознать придуманный отзыв? Как правило, их пишут специально нанятые люди, поэтому негативные отзывы о септиках получаются довольно однотипными, а то и вовсе на каждом форуме публикуется один и тот же текст.

Верить ли негативным отзывам?

Если вас одолевают сомнения насчет покупки и установки системы домашней канализации, попробуйте пообщаться с теми, кто доволен своим септиком. Вполне может быть, что они сталкивались с каким-то проблемами в использовании, вызванными неправильной эксплуатацией или самостоятельной установкой, но сумели с ними справиться. Чужой положительный опыт способен существенно изменить ваши взгляды на установку септиков, и если вы все-таки решите подарить себе и своей семье это передовое изобретение, то вряд ли вам придется об этом пожалеть. Главное, соблюдайте правила эксплуатации, а для монтажа и обслуживания септиков вызывайте квалифицированных специалистов.


Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис