Производство и проектирование
очистных сооружений

15.05.2013

Правильная эксплуатация септика

Септик – это превосходный инструмент, который может служить автономной канализационной системой с высокой степенью очистки воды как в частных и загородных домах, так и в различных общественных заведениях (в кафе, гостиницах, ресторанах, санаториях).

К сожалению, нередки ситуации, когда клиенты слишком уверены в своих силах. Они отказываются от наших услуг по установке септиков. В этом случае мы вправе не обеспечивать гарантийное обслуживание септиков, поскольку не можем быть уверены, что установка производилась правильно, а очистная система не была повреждена в ее процессе.

Септик очень удобен, достаточно долговечен, надежен и обычно (при надлежащем обслуживании) может проработать в течение очень долгого времени. Компания Eco-Bio осуществляет гарантийное обслуживание очистных сооружений, установленных ее специалистами, а за отдельную плату сможет обеспечить и послегарантийный уход.

Любой клиент вправе воспользоваться нашими услугами по обслуживанию септика абсолютно бесплатно, с одной лишь оговоркой – если не вышел срок и не нарушены условия гарантии.

Если с первым фактором (срок гарантии, указан в паспорте приобретенного изделия) все понятно, то с нарушениями еще предстоит разобраться. Не все клиенты четко понимают, что же это означает – нарушить условия гарантии? Что именно может не позволить покупателю воспользоваться своим правом на бесплатное техническое обслуживание в нашей компании? А вот что:

  1. Несоблюдение правил эксплуатации септика.
  2. Самостоятельный монтаж.
  3. Самостоятельный ремонт.

Несоблюдение правил эксплуатации

Наиболее частая причина нарушения гарантии – это несоблюдение правил эксплуатации, описанных в паспорте изделия. Конкретные ситуации привести трудно, ведь клиенты порой умудряются придумать крайне необычные способы использования септика. Однако стоит отметить, что даже эксплуатация с неподходящим оборудованием и комплектующими может привести к механическому повреждению внутренних систем изделия, что уже будет считаться несоблюдением правил эксплуатации.

Самостоятельный монтаж

Установка септика своими силами – верный способ его повредить
Установка септика своими силами – верный способ его повредить

Монтаж септика, который предлагает наша фирма, – это не просто дополнительная услуга, а гарантия того, что оборудование будет установлено правильно и безопасно. Ведь если монтаж производится нашими сотрудниками, то и мы с вами можем быть на сто процентов уверены в высоком качестве установки. И это является обязательным условием для сохранения гарантии.

Самостоятельный ремонт

Так же, как и в случае с установкой/монтажом септика, самостоятельный ремонт может привести к дополнительным повреждениям ввиду отсутствия опыта, навыков и специальных инструментов. Именно поэтому мы настоятельно не рекомендуем пытаться починить неисправный септик самостоятельно.

Наиболее оптимальный вариант – это если установка была проведена правильно, правила эксплуатации соблюдались, но септик оказался неисправен по каким-либо причинам. В этом случае (конечно же, если срок гарантии еще не закончился) вы можете обратиться в нашу компанию, и мы починим оборудование. Однако может встречаться и другая ситуация. К примеру, когда условия эксплуатации не были соблюдены. В этом случае также лучше сразу обратиться к Eco-Bio, поскольку попытки самостоятельной починки могут только ухудшить ситуацию.

Иногда септику требуется полное обслуживание, раз в год можно обойтись частичным
Иногда септику требуется полное обслуживание, раз в год можно обойтись частичным

Рекомендации по правильной эксплуатации септика

Мы поговорили о том, чего делать не следует. А теперь – несколько рекомендаций по правильному обращению с септиком.

  1. Используйте только безопасную для септика химию. Для каждой разновидности активные вещества будут разными. То, что подходит для септика «Грот», не обязательно будет правильно работать с септиком «Диан».
  2. Производите регулярное обслуживание. Примерно раз за 1-4 года септику необходимо сервисное обслуживание, поэтому вам следует вызвать специалиста. Работники производят очистку камер, промывку/замену фильтров, удаление ила и общую проверку всех систем.
  3. Следите за нагрузкой. Каждый септик имеет собственные, индивидуальные характеристики производительности, превышать которые крайне не рекомендуется.
  4. Постарайтесь поддерживать оптимальные условия электропитания и температурного режима. И тогда ваш септик прослужит вам верой правдой долгое время.

Читайте также о покупке септика и эксплуатации септика зимой.


Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис