Производство и проектирование
очистных сооружений

10.12.2014

Признаки проблем с септиком

Как только владельцы дачи заметили основные признаки неправильной работы септика, необходимо провести диагностику и обратиться за помощью в компанию, занимающуюся проектированием систем очистки стоков. Неисправности способны лишить собственников участка привычного комфорта, при этом опасные бактерии могут попасть в грунтовые воды и прилегающие водоемы. Методы восстановления локальной системы по очистке сточных вод подразделяются в зависимости от типа возникшей проблемы. Иногда может потребоваться перенос дренажной системы почвенной доочистки стоков.

Достаточно часто поломки септика могут возникать из-за неисправного аэрлифта. Для диагностики необходимо проверить, открыв септик, идет ли перекачка воды из ильной камеры в приемную.
Септик на дачном участке необходимо периодически очищать
Септик на дачном участке необходимо периодически очищать

Появление резкого запаха – результат нарушения бактериальной флоры

Локальная канализация требует периодического ухода, кроме того, необходимо постоянно следить, чтобы септик работал без сбоев. Если с начала эксплуатации установки прошло три года, то понадобится вызов ассенизаторской машины, которая откачает стоки и тщательно промоет камеру чистой водой.

Если септик работает неправильно, то может появляться резкий неприятный запах из канализационных труб. Владельцы частных домов часто страдают от этой проблемы, решить которую поможет фановый стояк, отводящий запах.

Если полностью осушить камеры септика, то весной установка может всплыть
Если полностью осушить камеры септика, то весной установка может всплыть

Собственники дач нередко жалуются, что система по очистке сточных вод неожиданно всплывает во время весенних паводков. Эта проблема обусловлена тем, что перед наступлением холодов домовладельцы откачивают стоки из септика, но забывают заполнить его водой, вес которой удерживает установку в земле. Септики также могут перестать нормально функционировать из-за поломки дренажного насоса.

Доступ кислорода – залог успешной работы септика

Иногда владельцы дач надеются на свои знания и умения, поэтому работы по установке септика производят собственными силами. Монтаж септика связан с тонкостями и нюансами, о которых не стоит забывать. Например, если септик не поставят горизонтально, то устройство не будет работать должным образом. В комплекте с септиком идет компрессор, который при неверном подключении спровоцирует сбой во всей канализационной системе.

Среда камер очистного сооружения насыщена аэробными и анаэробными бактериями, очищающими воду от загрязнений только при непосредственном участии кислорода. Поэтому если воздух внутрь не поступает своевременно, то это станет причиной того, что стоковые воды не будут подвергаться необходимой очистке.

Уход за септиком в зимнее время года

Выход септика из строя может стать настоящей катастрофой для дачного участка. Сигналом к неправильной работе устройства нередко становится снижение пропускной способности канализации, когда вода из раковины или ванной уходит очень медленно.

При появлении проблем с септиком необходимо сразу обратиться к специалистам.


Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис