Производство и проектирование
очистных сооружений

12.02.2013

Сколько стоит установить септик

Называть фиксированную сумму установки септика в данной статье было бы ошибочно, ведь на практике стоимость одной и той же модели очистного сооружения в зависимости от условий установки будет варьироваться в достаточно широких пределах.

Не знаете, какую модель септика выбрать? Свяжитесь с нашим менеджером по телефону: (495) 669-97-28.

Как формируется цена на септик в зависимости от особенностей грунта

Возьмем, к примеру, самую дешевую модель, предлагаемую компанией Eco-Bio, – септик «Диан». Эта локальная канализация, имеющая производительность до 0,7 м3/сутки, на момент написания данной статьи продается по стоимости 18 400 рублей. Но в эту сумму не включены цены на работы по монтажу очистного сооружения.

Стоимость установки септика зависит от типа грунта
Стоимость установки септика зависит от типа грунта

Дело в том, что очень многое зависит от типа грунта и глубины залегания грунтовых вод. Песчаный грунт с достаточно глубоким уровнем залегания грунтовых вод (не менее 1,5 метра до септика) – такие условия считаются идеальными для монтажа локальной канализации. Соответственно, цена на установку септика будет минимальной.

Проблемным считается монтаж в глинистую почку с крайне высоким уровнем залегания грунтовых вод. В таких условиях дополнительно устанавливается поле фильтрации выше уровня грунтовых вод сразу за септиком, иначе сточные воды не будут всасываться в почву, и септик будет переполняться. Сам септик при этом не должен быть закопан глубоко. Чтобы соблюсти все эти условия, нередко требуются сложные расчеты, да и сам процесс монтажа усложняется, поэтому в данном случае стоимость септика может существенно возрасти.

Бывает и так, что септик монтируется прямо в воду или в илистую (болотную) почву. В первом случае необходимо «якорить» его при помощи бетонных балок, во втором – сооружать бетонный котлован. Разумеется, дополнительные работы также стоят денег.

В полную стоимость установки септика всегда входит расчет и грамотный монтаж емкости, подготовка места для ассенизаторской машины. Конечно, вы можете осуществить все необходимые работы и самостоятельно, но учтите, что только специалисты знают, как поставить септик так, чтобы не возникло проблем при дальнейшей его эксплуатации. Особенно это актуально для сложного грунта.

Стоимость установки септика в зависимости от количества проживающих

На цену влияет и производительность септика
На цену влияет и производительность септика

Количество людей, постоянно проживающих в доме, где будет эксплуатироваться септик, – немаловажный фактор, влияющий на его цену.

Так, например, септик для дачи «Грот» будет стоить, в зависимости от желаемого уровня производительности и габаритов, от 51 000 до 55 600 рублей без установки. Та же модель, предназначенная для использования в коттеджных поселках, гостиницах и других объектах с проживанием до 250 человек, будет стоить уже 1100 000 рублей.

Особенности формирования цены на автономные канализации

Цены на станции очистки ливневых стоков формируются уже не в соответствии с количеством проживающих, а в зависимости от производительности установки и площади водосбора. В компании Eco-Bio их стоимость начинается от 170 500 рублей без монтажа.

Читайте также о листовом пластике.


Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис