Производство и проектирование
очистных сооружений

08.06.2018

Что влияет на цену канализации в частном доме?

При обустройстве автономной канализации для частного дома не последнюю роль играет цена. Возникает вопрос - какой должна быть система, чтобы она работала эффективно, соответствовала всем эксплуатационным запросам и требованиям и при этом стоила недорого. В России популярны два типа канализационных систем: централизованная и автономная. Когда нет возможности подсоединиться к централизованной системе сброса и очистки сточных вод, единственный оптимальный вариант - автономная канализация под ключ. Главный элемент такой системы - септик.

Современное строительство очистных сооружений для частного дома предлагает несколько вариантов септиков в зависимости от условий их эксплуатации: заводские септики и биосептики и самодельные отстойники. Автономные канализации для частных домов заводского производства превосходно справляются со своими обязанностями. Отдельные модели септиков обеспечивают 98%-ный уровень очистки. Это значит, что очищенную воду можно сливать в любой пруд, включая водоемы рыбхоза, без риска загрязнения окружающей среды.

Из чего складывается цена канализации в загородном доме?

Септик является полностью автономным очистным сооружением. Перед его установкой производятся необходимые расчеты:

  • Суточное потребление воды.

  • Максимальный объем залпового сброса.

  • Количество точек водопотребления.

Большинство людей строят систему очистки сточных вод только для своих нужд, но современные технологии позволяют организовать автономную канализацию под ключ, которая будет обслуживать несколько близлежащих домов. Таким образом, расчет объема емкости производится исходя из расхода 200 литров воды в сутки на одного человека.

Особенности монтажа автономной канализации в частном доме

Большое значение имеют условия прокладки система очистных сооружений. На сложность монтажа септика влияют тип грунта, и близость грунтовых вод, но если ограничиваться самыми важными моментами, то можно сделать следующие выводы:

  • Расположение септика должно учитывать наклон земельного участка и быть ниже постройки проживания.
  • Расстояние от септика до источника ввода должно быть не менее 2,5 метров. Конкретные данные определяются инженером в зависимости от уровня грунтовых вод на участке.
  • К сепитку необходимо организовать беспрепятственный проезд ассенизаторской машины.

Как рассчитать цену канализации для частного дома


Пластиковый септи

Большинство потребителей при организации системы канализации и очистных сооружений в первую очередь интересует вопрос стоимости.

На цену канализации под ключ влияют разные факторы, но главным из них является окупаемость очистного сооружения, иначе экономически выгоднее будет сделать выгребную яму, из которой время от времени выкачивать сточные воды с помощью ассенизаторской машины.

При расчете цены автономной канализации для частного дома, обратите внимание на материал изготовления септика и конфигурацию готового сооружения. Стоимость оборудования зависит от компании-производителя, а также от дополнительного оснащения, которое делают эксплуатацию септика энергозависимой. Просчитайте возможность организации автономной канализации под ключ, обслуживающего несколько домов или коттеджей. Преимущества коллективного очистного сооружения в большей производительности и затрат на очистное сооружения для каждого потребителя.

Материал изготовления для септика является не последним пунктом в списке расчета стоимости и проведения монтажных работ очистного сооружения:

  • Септик из пластика – это легкость транспортировки и монтажа конструкции, а также герметичность емкости. Срок эксплуатации зависит от качества материалов (полиэтилен и полипропилен готовы служить до 50 лет!).
  • Септик из железобетонных колец – зачастую самодельное оборудование, которое требует регулярного ухода.
  • Септик из антикоррозийного металла долговечен, но его устойчивость к коррозии не очень высока. Кроме того, владельцу дорого обойдутся и частые ремонтные работы (срок службы до капитального ремонта 20-25 лет).

При выборе биосептика стоит учитывать затраты на расходные материалы, к которым относятся поле фильтрации, бактерии и другие биоактиваторы.


Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис