Производство и проектирование
очистных сооружений

05.06.2018

Выбор септика для загородного дома: на что обратить внимание?

Главная сложность обустройства канализации на садовом участке – невозможность подключиться к общегородской или районной системе выведения стоков. Необходима полностью автономная система очистки вод. Выгребная яма – не лучший вариант: велик риск загрязнения почвы и распространения неприятного запаха , а так же частую откачку. Лучше купить септик, который производит частичную или полную очистку стоков по всем стандартам биологической безопасности

Септик– автономная конструкция для очистки сточных вод. Заменяет городскую канализацию на отдельно взятом участке. Септики для загородных домов без компрессора очищают от 2 до 500 кубометров воды в сутки в зависимости от наличия или отсутствия компрессора. Уровень очистки – от 50 до 98%.

Какой септик лучше выбрать для загородного дома?

Все представленные на рынке модели делятся по двум основным критериям: способ установки и материал изготовления. По способу установки выделяют такие виды септиков:

Горизонтальный. Представляет собой цилиндрическую форму с несколькими отсеками (от 3 до 7 отсеков). Это самый надежный септик для «проблемных» участков с глинистыми и болотистыми почвами и высоким уровнем залегания грунтовых вод. Важно учесть, что для установки горизонтального септика требуется чуть больше площадь, чем для вертикальных моделей. Его не получится разместить впритык к жилому дому.

Горизонтальный септик удобнее и надежнее, чем вертикальный

Горизонтальный септик удобнее и надежнее, чем вертикальный

Вертикальный. Такой септик для загородного дома выглядит как большая бочка с несколькими секциями. Требует погружения на большую глубину (не менее 2,5 м). По цене не уступает горизонтальным моделям, но по удобству эксплуатации заметно им проигрывает. Вертикальные модели не подходят для участков с наличием грунтовых вод – велик риск выталкивания конструкции из земли за счет грунтовых вод.

Для бытового и мелкого промышленного использования лучше выбирать именно горизонтальные септики. Они проще в эксплуатации и более продуктивны за счет своей конструкции.

Обзор септиков по материалу изготовления

В продаже можно найти септики для локальных очистных систем из самых разных материалов:

  • пластик
  • бетон
  • металл
  • стеклопластик

Лучшее соотношение по параметру «цена/качество» – у пластика. Септики для загородного дома из этого материала отличаются целым рядом достоинств:

  • герметичны, не пропускают загрязненные воды в почву
  • устойчивы к воздействию коррозии и ржавчины
  • мобильны, легки и удобны в установке
  • устойчивы к механическому воздействию и агрессивному химическому составу стоков
  • безопасны для окружающей среды

Пластиковый септик - выгодно и надежно

Пластиковый септик - выгодно и надежно

Остальные материалы немного проигрывают по эксплуатационным характеристикам. Так, бетонные септики для загородных домов сложны в монтаже и нуждаются в дополнительной гидроизоляции. Металлические конструкции подвержены коррозии, а септики из стеклопластика стоят минимум в полтора раза дороже пластиковых аналогов.

Как подобрать автономный септик для частного дома?

Наши клиенты – владельцы дачных участков и объектов коммерческого использования, расположенных за пределами города. У всех разные цели и разные потребности. Вся наша продукция разделена по категориям, что упрощает поиск нужной модели. Профессиональные консультанты помогут выбрать септик в соответствии с вашими потребностями – просто напишите или позвоните нам.


Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис