Производство и проектирование
очистных сооружений

03.06.2018

Септик и биосептик: в чем разница?

Многие думают, что биосептик и септик это одно и то же. Однако смешивать эти понятия не стоит. Равно как и не стоит думать, что в одной и той же ситуации септик и биосептик будут одинаково полезны. Существует целый ряд важных характеристик местности, напрямую влияющих на эффективность работы септика и биосептика. К ним относятся:

  • количество проживаемых людей;
  • время проживания (круглогодично или сезонно);
  • наличие санитарно-защитной зоны;
  • тип почвы;
  • объем потребления воды.

Абсолютно все эти характеристики важны, и их нужно учитывать при расчетах, чтобы точно знать, когда лучше устанавливать септик, а когда – биосептик.

Поэтому давайте рассмотрим подробнее каждый фактор, влияющий на работу систем. Но для начала разберемся, что представляют собой биосептик и септик, а также в чем состоит разница между ними.

Септик: что это такое и как работает

Септиками по привычке называют все автономные очистные сооружения. Вот только это не совсем верно. Классический септик для канализации на даче – это трехкамерная емкость, в которой от сточных вод поочередно отделяются легкие и тяжелые фракции, газы, взвеси и все остальные примеси. После окончания очистительного цикла жидкость поступает в поле фильтрации, где проводится окончательная очистка. Вода на выходе очищается примерно на 50-60%. Биосептик с дополнительной стадией фильтрации называются биосептиками, или канализационными станциями. Их главное отличие от обычного септика – количество камер (6-7), степень очистки 98% и наличие компрессора. В канализационной станции среда идеально подходит для существования и жизнедеятельности специальных микроорганизмов, разрушающих все органические примеси.

Биосептик для канализации

Разница между септиком и биосептиком в первую очередь заключается в степени очистки происходящих во время очистки процессов. Внутри септика процессы анаэробные, а внутри биосептика – аэробные. Но о преимуществах и недостатках каждой разновидности очистных сооружений поговорим чуть позже.

Септик или биосептик: что выбрать для дачного участка

Первый может прекрасно подойти для обычного дачного домика. Причем может хватить даже простейшего двух- или трехкамерного. Для работы септика электричество не требуется, что, опять же, является дополнительным плюсом.

Для большого загородного или частного дома лучшим вариантом станет, конечно же, биосептик. В ней вода очищается быстрее и эффективнее.

В качестве компромиссного варианта можно рассмотреть биосептик – к примеру, «Грот». Он неприхотлив и не требует серьезного обслуживания, но при этом дополнительная стадия фильтрации позволяет отлично очищать воду даже от самых серьезных биологических загрязнений.

Выбор очистных сооружений по типу грунта и составу стоков

Тип почвы не менее важен, чем вид дома, поскольку наличие в земле глины и суглинка напрямую влияет на возможность установки дренажных блоков и на объем работ по подготовке поля фильтрации. Здесь рекомендация всего одна: биосептик для глинистой и суглинистой почвы подходит намного лучше.

Химический состав стоков – важнейшая характеристика при выборе канализационного биосептика. Модели старого образца (периодически требующие услуг ассенизатора и не обеспечивающие многоступенчатой очистки) фильтруют воду с большим количеством бытовых химических примесей недостаточно хорошо. Куда лучше они справляются с обычными органическими загрязнениями (фекалиями).

Качественные современные септики, биосептики и канализационные станции хорошо справляются с большинством современных загрязнений. В них можно даже сливать бытовую химию . Однако даже для этих очистных сооружений хлор станет крупной проблемой. Септики, биосептики и канализационные станции современного образца – идеальный выбор для повседневных нужд среднего или крупного загородного дома.

Главный минус септика для канализации – необходимость доочистки стоков с помощью дополнительной стадии либо поля фильтрации. Это влечет за собой большое количество дополнительной работы: установка дренажной системы, организация слива воды в почву и т.д. Септик с полем фильтрации

Биосептик такого минуса лишен, но имеется у нее и свой недостаток – необходимость в постоянном электрическом токе.

Читайте также о проектировании ливневой системы и цене установки септика.


Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис