Производство и проектирование
очистных сооружений

10.05.2018

Монтаж канализации на даче с установкой септика

На даче можно создать не менее комфортные условия проживания, чем в новостройке в центре города. Современные системы канализации для дачных участков рассчитаны на непрерывное водоснабжение и отвод стоков. Главный элемент такой системы – септик. Он намного удобнее и экологичнее выгребной ямы, которая скоро наверняка станет историей. Затраты на покупку и обслуживание септика ненамного отличаются от расходов на обустройство ямы. Разница в том, что септик не просто собирает отходы, а очищает их до определенного уровня. Это значит:

  • а) никакого загрязнения окружающей среды
  • б) никакого зловония на участке в жаркую погоду
  • в) никаких хлопот с откачкой ямы

Но куда же деваются стоки из септика? По нормам СНиП монтаж канализации на даче предполагает две ступени очистки: первичную, в септике, и вторичную, в почвенных фильтрационных сооружениях. Вторыми чаще выступают дренажные колодцы, реже - поля аэрации. Сначала стоки аккумулируются в септике, где проходят первичную очистку биологическим фильтром. Тяжелые частицы оседают на дне септика в виде органического ила. Затем стоки поступают в фильтрационный колодец или поле аэрации, где проходят доочистку и отводятся в грунт.

Схема дачной канализации

Система канализации на даче состоит из двух узлов: непосредственно септика и устройства почвенной доочистки (поле или колодец). Вместе они составляют локальную очистную систему

(ЛОС). Если вы планируете жить на даче круглый год или туда «наплывами» приезжает большое количество гостей, необходимо рассчитать площадь дренажного колодца или дренажной траншеи для поглощения сточной воды (с четом уровня грунтовых вод).

Устройство септика для дачи

В нашем каталоге есть два варианта септиков для дачной канализации:

  • без компрессора (Диан)
  • с компрессором (Диан-А)

Септик с компрессором предпочтителен при высокой нагрузке на канализационную систему. Она напрямую зависит от расхода воды. В среднем семья из 4-х человек расходует 250-300 литров в сутки. Если на даче активно используются несколько точек водоснабжения (ванна, раковина, туалет, стиральная и посудомоечная машинки), подключается баня или сауна, лучше выбирать вариант с компрессором. Ну а если на дачу приезжают на выходные, пожарить шашлыки или обработать огород, можно обойтись без компрессора.

Что внутри?

Дачные септики «Диан» и «Диан-А» разделены на три секции. В первой стоки освобождаются от механических примесей (мусор, песок). Во второй расположен органический фильтр в виде ершей, где происходит размножение бактерий. Они перерабатывают сложные органические соединения до более простых. В септике «Диан» используются только анаэробные бактерии, в «Диан-А» – анаэробные и аэробные. В третьем отсеке переработанная бактериями органика оседает на дно в виде илистой массы, а стоки направляются в дренажный колодец на доочистку.

Септик Диан-А

Обслуживание системы канализации в дачном доме сводится к откачке ила из отсека и периодической догрузки бактерий. Все это входит в сервисное обслуживание локальных очистных систем, которое предоставляет наша компания.

Как обустроить канализацию на даче?

Описание всех нюансов монтажа ЛОС в десяток раз будет длиннее этой статьи. Поэтому мы только перечислим этапы:

  • Проектирование ЛОС. Учитываются все параметры: площадь участка, расположение на нем строений, тип грунта, глубина залегания грунтовых вод.
  • Подготовка котлована под септик. В большинстве случаев используется спецтехника, но если планировка участка не позволяет загнать туда экскаватор, задействуется ручной труд.
  • Подготовка траншеи под канализационную магистраль и укладку трубы.
  • Погрузка септика в котлован. На этом этапе септик соединяют с канализационной системой и устройствами почвенной очистки.
  • Пуско-наладочные работы.
  • Хлопоты по самостоятельной установке канализации на даче приятными никак не назовешь. Доверьтесь специалистам – мы сделаем все быстро и непыльно.


Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис