Производство и проектирование
очистных сооружений

18.04.2018

Устройство системы канализации в частном доме: что лучше выбрать?

Современные технологии значительно упрощают обустройство канализации в частном доме. На замену ресурсоемким выгребным ямам пришли автономные канализации, состоящие из сливного трубопровода и блока очистки сточных вод (септик).

Виды локальной канализации для частного дома

Самый сложный (и дорогостоящий) ее элемент – это непосредственно септик. Внешне все септики мало чем отличаются друг от друга, основные различия скрыты внутри. В первую очередь они отличаются по принципу работы:

  • Накопители. Такие очистные сооружения называются септиками чисто формально, поскольку стоки в них не перерабатываются, а просто аккумулируются с последующей откачкой. Септики-накопители это те же выгребные ямы, более компактные и менее ресурсоемкие, при постоянном проживании  затратные по обслуживанию так как нужно регулярно вызывать ассенизационную машину для откачки, асептики и биосептики , техническое обслуживание очистных сооружений, необходимо проводить один раз в два года.  Накопители удобны для частных хозяйств с нерегулярным расходом воды – например, дач, где не живут постоянно, а приезжают на выходные.


  • Септики с анаэробным биореактором. Отличный вариант для дач и частных домов. В таких септиках стоки проходят 2 этапа очистки: механическую, с выпадением нерастворимых веществ в осадок и биологическую, с разложением сложных органических соединений до простых в анаэробном биореакторе.  Затем они по трубам направляются на последующую доочистку в фильтрационные колодцы или поля аэрации, которые есть вблизи всех населенных пунктов.

  • Биосептики (станции полной биологической очистки). Подходят как для частных жилых домов, так и коммерческой недвижимости с большим расходом воды, гостиничных комплексов и т.д. Здесь очищенная вода на 98% не требует почвенной  доочистки, можно использовать в качестве технической воды для полива газона или деревьев  либо делать выброс на рельеф, ров или дождевую канаву после  нескольких степеней очистки из биосептика "Грот". Такие станции работают на электричестве, поэтому более сложны технически, чем предыдущие виды септиков. Стоимость, разумеется, тоже выше.

    Биосептик "Грот"


Основные параметры выбора системы канализации в частном доме

Предельная нагрузка, или залповый сброс. Максимальный объем стоков, который может вместить септик. Фактический объем бака не равен залповому сбросу, т.к. все отсеки септика никогда не заполняются на 100 %. Предельная нагрузка, в свою очередь, зависит от двух параметров: количества жильцов и единиц эксплуатируемой сантехники.

Пропускная способность септика. Суточный объем стоков, которые проходят очистку. Рассчитывается по формуле: П = 3КС, где П пропускная способность, К количество жильцов в доме, С среднесуточный объем стоков на 1 человека (200 л). Но это общая формула, которая не учитывает индивидуальные эксплуатационные факторы. Например, как часто и в каком количестве в дом приезжают гости, ведь в этом случае залповый сброс возрастает.

Инженеры-проектировщики учитывают и другие факторы, влияющие на эксплуатацию канализационной системы:

  • тип почвы;

  • глубина прокладки труб;

  •  уровень залегания грунтовых вод;

  • место установки септика на участке.

Не стоит покупать септики и другие элементы канализационной системы частного дома, ориентируясь только на цену или рекомендации соседей. Это не лампочка, которую можно в любой момент заменить, ее срок эксплуатации измеряется десятилетиями. Чтобы система канализации работала как часы, лучше изначально обустроить ее по всем правилам.

Схема канализации в частном доме

От проекта до монтажа

Мы предлагаем не только комплектующие для канализации от производителя, но и ее обустройство в частных домах под ключ. Это значит, что мы берем на себя все хлопоты по проектировке системы канализации, выбору септика и трубопровода и их монтажу в соответствии с действующими техническими регламентами. Проще говоря, вам остается только показать, где нужно проложить канализацию все остальное мы сделаем сами.

А еще мы никогда не навязываем более дорогие или неликвидные комплектующие. Наши инженеры-проектировщики подберут модель септика, биосептика исключительно под ваши нужды. 

Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис