Производство и проектирование
очистных сооружений

01.06.2018

Лучшее время для установки септика

Специалисты советуют производить монтаж септика в летне-осенний период. Именно в это время года грунтовые воды поднимаются на минимальный уровень и не мешают установке септика. Уровень грунтовых вод должен быть ниже дна фильтрующего колодца или лотка дренажной трубы примерно на 150-300 сантиметров от уровня грунта. По этой же причине работы можно проводить и поздней весной.

Монтаж септика

Сложности монтажа септика в зимний период

С другой стороны, если работать рекомендуется при минимальном уровне грунтовых вод, почему бы не сделать это в зимнее время? Вопрос достаточно спорный, так как есть и плюсы и минусы такого решения.

К плюсам, безусловно, относятся следующие факторы. Во-первых, если на участке в целом преобладает высокий уровень грунтовых вод, то зима – идеальное время для установки септика. Зимой котлован будет сухим, а, значит, работать будет проще. Во-вторых, погодные условия даже самой суровой зимы не отражаются на работе септика. В-третьих, зимой дачные домики часто пустуют. Следовательно, строительные работы по монтажу септика никому не помешают. Наконец третий и, пожалуй, самый убедительный довод. В зимнее время услуга установки септика пользуется, мягко говоря, умеренным спросом. Это значит, что компании, предоставляющие данную услугу, будут вынуждены предлагать своим потенциальным клиентам скидки.

Но у монтажа очистного оборудования в зимнее время есть и недостатки, и вот некоторые из них. Во-первых, в зимнее время земля сильно промерзает, что сильно усложняет проведение земельных работ. Лопатами вы не обойдетесь и нужно будет привлекать технику. Во-вторых, монтажники будут работать в некомфортных условиях, и цена монтажа септика из-за этого будет выше. Наконец, зимой невозможно проводить никакие ландшафтные работы.

Итак, какое время считается оптимальным для установки очистного оборудования? Идеальный вариант – это поздняя весна, лето или осень. Причем ранняя осень предпочтительней, так как ажиотаж снижается и можно спокойно выполнить все работы без переплат.

Суглинистый грунт

Установка и монтаж септика в разных типах грунтов

Перед началом работ необходимо определить тип грунта и максимальный уровень грунтовой воды. Выделяют 4 вида почт:

  • Песчаные
  • Торфяные
  • Суглинистые
  • Глинистые

Типы вод на участке

Глина и суглинок – самые распространенные типы грунта. Они же и самые сложные в плане монтажа септиков и других очистных сооружений. Другая негативная характеристика данных грунтов – морозное пучение. В такую почву можно устанавливать септики только с полным циклом очистки и принудительным откачиванием. В противном случае вам будет просто некуда девать сточные воды.

Некоторые суглинистые почвы могут впитывать воду. Поэтому вместе с септиком устанавливают дренажный колодец либо дренажные траншеи, которые обеспечивает водоотведение участка. Так как чистая глина не способна впитывать воду, она отводится по дренажным трубам в придорожную канаву или овраг.

Уровень грунтовых вод в торфяной почве самый высокий, так как такие грунты раньше были болотистой местностью. При замерзании почва сильно расширяется. В связи с этим установка септика в торфяной грунт и стоит дороже. Специалисты используют особые технические приемы и оборудование, чтобы справиться с монтажом септика.

Песчаный грунт – идеальный фильтр для очистки стоков. Монтаж септика выполняют двумя путями: с использованием бетонных колец или дренажных траншей. И в том и в другом случае стоки будут попадать сначала в септик ,а затем перетекает в фильтрационный колодец, после чего проходит дополнительную очистку в грунте. Цена установки септика в песчаный грунт – самая низкая из перечисленных.



Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис