Производство и проектирование
очистных сооружений

03.05.2018

Септик или биосептик: что лучше для частного дома?

В этой статье выясним, чем отличаются различные виды очистных систем: септики от биосептиков

Конструкция и принцип работы септика

Главный элемент конструкции септика – блок очистки сточных вод. Это пластиковый резервуар, разделенный на три отсека:

  • Отстойник. Здесь сточные воды проходят первичную фильтрацию от механических примесей (песка и других нерастворимых включений), которые оседают на дно, а жировые и мыльные включения всплывают в виде пленки.
  • Фильтрационная камера. Здесь производится биологическая очистка стоков с помощью анаэробных бактерий. Они разлагают сложные органические соединения до более простых на молекулярном уровне.
  • Отсек тонкой очистки. В секции происходит полная очистка и осветление вод посредством биофильтра, для последующего отвода ее в дренажный колодец (траншею) или на поле фильтрации, а также в третьей секции может быть размещен насос.

При прохождении через септик стоки не очищаются в кристально чистую воду. Степень очистки в бытовых септиках варьируется от 50 до 72% и зависит от вида анаэробных бактерий в фильтрационной камере. Чтобы вода стала пригодной для сброса на грунт, ей нужна дополнительная фильтрация от остатков органического ила, не успевших осесть на дно.

Дополнительная очистка производится вне септика – в дренажных колодцах или полях фильтрации с применением дренажных блоков, тоннелей или труб. Это обязательные компоненты локальных очистных систем. Как правило, они обустраиваются в самом конце участка, вдали от дома.

Дренажный колодец

Септики идеально подходят для дач, куда семья приезжает на выходные или все лето. Впрочем, их можно ставить и в частных домах с постоянным проживанием, с условием регулярной органических фильтров. О том, что бактерии пора заменить, свидетельствует неприятный запах из трубы септика. В нашем каталоге бытовые септики представлены моделями «Диан» и «Диан-А». Второй отличается более высокой степенью очистки (70-72%) за счет аэратора и подачи кислорода с помощью компрессора.

Септик Диан

Конструкция и принцип работы биосептика

Другое название устройства – станция полной биологической очистки (СПБО). Ключевое ее отличие от обычного септика – стоки проходят полный цикл очистки и сразу пригодны для слива на рельеф (придорожный кювет, дождевую канаву). Это удобно, если по каким-либо причинам на участке нельзя установить дренажный колодец либо высокие грунтовые воды. Уровень очистки стоков в биосептике составляет 98%. Такая вода может использоваться в технических целях (мытье тротуарной плитки, полив растений и т.д.).

В биосептиках стоки проходят не три, а шесть уровней очистки. Если в обычном септике трудятся только анаэробные бактерии, то в станциях полной очистки еще и аэробные, которые разлагают органические соединения под действием кислорода. Для этого в блоке биосептика предусмотрен аэратор. Он нагнетает воздух в отсек с аэробными бактериями и создает благоприятные условия для развития бактерий.

Схема очистки стоков в биосептике выглядит так:

  • Очистка от механических примесей в отстойнике.
  • Биореактор с ершовой загрузкой.
  • Биофильтор (аэротенк) без ершовой загрузки.
  • Отстойник нитрифицирующего активного ила.
  • Очистка аэротенком с ершовой загрузкой.
  • Доочистка от остатков органического ила и осаждения на дно.

Очищенные стоки выводятся в сточные канавы или аккумулируются для технических нужд. Летучий продукт разложения органики (аммонийный азот) выводится через воздухоотвод. Таким образом, биосептик представляет собой полностью автономную систему для очистки стоков в частном доме без привязки к дренажному колодцу.

Второе важное отличие биосептика – высокая производительность до 500 м3. Станции полной биологической очистки можно спроектировать для использования целым микрорайоном, поселком, деревней, спорткомплексом и большими производственными объектами. Высокая степень очистки достигается за счет компрессора и шести уровней очистки биосептика. Также можно установить УФ- ультрафиолетовый обеззараживатель.

УФ-ультрафиолет

Органические фильтры в биосептиках служат дольше, чем в обычных септиках. Ресурса бактерий хватит на несколько лет непрерывной эксплуатации биосептика. За счет активной работы бактерий перерабатывается почти вся органика. Соответственно, в отстойнике оседает меньше ила. Представленные у нас биосептики «ГРОТ» оснащены мощными японскими компрессорами Seсoh. Их преимущество - низкий уровень шума, поэтому компрессор не нуждается в отдельном помещении. Его можно поставить прямо в доме, в бойлерной. Звук работающего компрессора не будет слышен за закрытой дверью.

Биосептик ГРОТ

Биосептик «ГРОТ» – лучший вариант биосептика для дома с постоянным проживанием. У нас есть модели с разной мощностью компрессора и суточным объемом стоков. Можно подобрать септик под любое количество проживающих – от семьи из трех человек до гостиничного комплекса на 2,5 тысячи постояльцев.

Безусловно, биосептик – оптимальный вариант для дома или коттеджа с круглогодичным проживанием. Он требует меньше хлопот (его нужно реже чистить от ила и менять органический фильтр), а также не нуждается в дренажном колодце.


Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис