Производство и проектирование
очистных сооружений

24.12.2014

Установка септика зимой

Зима – неблагоприятное время для монтажа септика на дачном участке. Специалисты стараются всячески отговорить домовладельцев от намерения заниматься установкой при минусовой температуре. Доводы, которые они приводят, имеют отношение к высокой стоимости такого монтажа и вероятности неправильного функционирования септика в будущем. Весной в работе локального очистного сооружения может произойти сбой, и тогда придется заново производить монтаж. Некоторые клиенты не обращают внимания на советы экспертов и все-таки решаются на зимнюю установку.

Пластиковые накопители исключают попадание канализационных стоков в грунтовые воды
Пластиковые накопители исключают попадание канализационных стоков в грунтовые воды

Технология монтажа очистной установки в минусовую температуру

Зимой септик, предназначенный для эксплуатации на даче, прекращает работу в полном режиме, компрессор демонтируется. Все аэробные и анаэробные процессы, протекающие внутри камер, останавливаются. Работа септика в холодное время года никак не зависит от внешних перепадов температуры. Особая внутренняя среда сама обеспечивает себе нормальные условия функционирования. Это обусловлено спецификой работы очистных систем: основной компонент, выполняющий переработку сточных вод, – биологически активные микроорганизмы, выделяющие в процессе своей жизнедеятельности тепловую энергию. Этого тепла вполне достаточно, чтобы не допустить промерзания пластиковой емкости. Температура самих сточных вод, поступающих по трубам из дома, редко опускается ниже 20 0C.

Септик
Септик
В районах, где грунтовые воды находятся далеко от поверхности, а глубина промерзания земли относительно мала, применяется отвод очищенной воды в поглощающую траншею. Общая длина трубопроводов дренажной системы рассчитывается в соответствии с впитывающей способностью грунтов.

Единственный положительный момент в монтаже септика зимой – отсутствие грунтовых вод. Очистную систему размещают в земле на глубине не меньше 2 м, то есть ниже уровня промерзания почвы. Перед этим необходимо расчистить от снега пути подъезда и место работ. Крышка септика зимой чаще всего покрывается теплоизоляцией. Эту функцию выполняет стекловолоконный или полимерный утеплитель. В отличие от летнего монтажа, работы по проектированию зимой могут длиться на порядок дольше. Это связано с тем, что жесткие погодные условия влияют на процесс проведения монтажа.

Технология установки септика зимой ничем не отличается от летней. Сначала идет подготовка котлована, далее на дно устанавливается очистная система в горизонтальном положении без наклонов в сторону, затем приходит время делать траншеи для подводящих и отводящих труб. Также не стоит забывать о дренажных колодцах, которые поглощают и фильтруют стоки.

Почему не стоит проводить установку септика зимой

Сегодня мало кто интересуется установкой септика зимой, так как все понимают, что существуют сложности при проведении земляных работ на мерзлом грунте. Главной задачей монтажников является рытье котлована, на дно которого будет помещена очистная система. Если земля сильно промерзла, то надо учитывать, что работа в таких условиях обойдется в два раза дороже. К тому же для септика потребуется присыпка песком, а это потребует дополнительных затрат. Есть ситуации, когда предприятия и организации делают монтаж септика зимой в связи с промышленной необходимостью. По мнению специалистов это в несколько раз сложнее и энергозатратнее, чем в летнее время года.

Септик. Вид сбоку
Септик. Вид сбоку
Температура до отметки 0 0С – это допустимые условия, но при ее понижении до –10 0С лучше всего воздержаться от установки дачной очистной системы. Запуск септика должен проходить при плюсовой температуре. В зимний период возможны затруднения, поэтому лучше всего подождать с монтажом септика до лета.


Возврат к списку


Свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: +7 (495) 669-97-28
Позвонить в офис